В этом году Кабмин не будет вводить налог на доходы с банковских депозитов - Яценюк

В текущем году правительство не будет вводить налог на доходы с банковских депозитов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая с трибуны парламента в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В текущих условиях ввести налогообложение пассивных операций в банковских учреждениях означает, что это будет использовано для того, чтобы люди забирали депозиты. Поэтому мы приняли решение не вводить налогообложение доходов с банковских вкладов", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 19 марта премьер Арсений Яценюк подверг критике идею налогообложения процентов по всем банковским вкладам, предложив облагать налогом лишь вклады, превышающие 50 тыс. грн. "90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом", – отметил глава правительства. Он добавил, что сам в 2013 году получил 614 тыс. грн процентных доходов, с которых не заплатил ни копейки налогов в бюджет.

Согласно действующему Налоговому кодексу, полученные физическими лицами дивиденды облагаются по ставке 5% (ранее – 15%), тогда как проценты должны будут облагаться по такой же ставке 5% с 1 января 2015 года.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года, при этом предлагает ставки 15-17%, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% – свыше 10 минимальных зарплат.

Согласно данным Нацбанка, на конец февраля вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года – на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года – на 7,8%.

Средневзвешенная ставка по депозитам в феврале выросла с 11,67% до 14,14% годовых, в иностранной валюте – с 5,92% до 6,52% годовых.

С учетом данных Минфина о том, что на долю вкладов объемом свыше 100 тыс. грн приходится 70% суммарного объема вкладов, то предложенное налогообложение процентов по ним может принести бюджету при действующих сегодня ставках по депозитам свыше 5 млрд грн в год (при условии, что отток вкладов из банковской системы прекратится).

21 марта Минфин предложил ввести налогообложение налогов на доходы физических лиц для 1,5% владельцев крупнейших вкладов, размер которых превышает 100 тыс грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи