Договор о сотрудничестве Украины и КНР в вопросе экспорта сельскохозяйственной продукции под угрозой - губернатор Донецкой области

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая в вопросе экспорта сельскохозяйственной продукции находится под угрозой. Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута высказал сегодня на пресс-конференции.

"Проблемы с выполнением китайского контракта очень острая. К сожалению, руководство Министерства сельского хозяйства больше занимается сегодня популизмом, а не реальной работой. И я считаю, что весь китайский контракт будет под большой угрозой", - сказал губернатор.

Он отметил, что относительно экспорта за прошлый год были полностью выполнены все требования китайской стороны.

"Впервые в истории туда были экспортированы наши зерновые культуры. Сама разрешительная система во всех странах очень длительная, требует от 3 до 5 лет, а им удалось за полгода решить эту проблему, и начался экспорт в прошлом году и пшеницы, и кукурузы, и ячменя. Наши фермеры и сельскохозяйственные предприятия получали средства и рассчитывались урожаем. Сейчас этот контракт под угрозой срыва и мы будем ставить эту проблему перед правительством", - сказал С. Тарута.

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая на 2014-2018 годы был подписан в конце 2013 года. Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин заявлял о том, что начиная с 2014 года, Украина станет основным поставщиком продовольствия. Несмотря на установленный Поднебесной 10-летний срок сертификации импорта сельхозпродукции, стандарты качества украинской кукурузы, сои и ячменя были согласованы менее чем за год. Стороны подписали протокол о фитосанитарных и инспекционных требованиях относительно экспорта из Украины вышеуказанных культур. Соглашение должно было позволить существенно расширить номенклатуру поставок сельскохозяйственной продукции на рынок КНР и вывести Украину в разряд основного поставщика продовольствия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи