«Газпром» напомнил, что в понедельник отключит Украине газ. Дедлайн

Российская газовая монополия "Газпром" подтвердила намерение сократить поставки газа в Украину 3 марта с 9:00 по киевскому времени, если не будет урегулирован вопрос с долгом, и не будут заключены соглашения на поставку топлива в 2008 году, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на Reuters.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в частности, отметил: "Дедлайн действует. Никто его не отменял и 3 марта мы планируем сократить поставки газа, если проблемы не будут урегулированы, а проблем огромное количество: на 2008 год нет никаких соглашений, по 2007 году ситуация с долгами не ясная, так как "Нафтогаз" заплатил 270 миллионов долларов дивидендами, которые, они предполагают, им должно "Укргаз-Энерго".

"Чтобы решить проблемы, надо согласовать документы о развитии сотрудничества в газовой сфере, где есть и долги, и контракты", - отметил Куприянов, добавив при этом, что ему неизвестно о визите какой-либо высокопоставленной делегации Украины в Россию.

В свою очередь Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" в очередной раз заявила об отсутствии любых подтвержденных долгов за потребленный природный газ перед "Газпромом".

Как сообщили "Лиге" в пресс-службе "Нафтогаза", компания в очередной раз подтверждает свою готовность к конструктивному сотрудничеству и диалогу с партнерами из "Газпрома". При этом позиция НАКа остается неизменной: компания всегда готова придерживаться всех формально и документально подтвержденных обязательств в газовых взаимоотношениях. Спорные вопросы между "Нафтогазом" и закрытым акционерным обществом "Укргаз-Энерго" должны решаться в пределах взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов.

В "Нафтогазе" также напоминают, что общая сумма денежных средств, которые НАК уплатила "Укргаз-Энерго" в счет погашения задолженности составила 3,87 миллиарда гривен. Из них 0,52 миллиарда гривен было перечислено 14 февраля 2008 года, 0,9 миллиарда гривен - 19 февраля, 2,44 миллиарда гривен - 26 - 27 февраля.

В то же время в "Укргаз-Энерго" указывают на то, что по состоянию на 27 февраля долг "Нафтогаза" перед компанией за потребленный газ составляет более чем 1 миллиард. 367 миллионов гривен без учета штрафов и пени. Речь идет лишь об объемах, которые были использованы предприятиями НАКа до 1 января 2008 года. Также в "Укргаз-Энерго" исключили возможность погашения долгов за счет дивидендов.

Напомним, 12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. Виктор Ющенко, в свою очередь, заявил, что Украина начнет с четверга, 14 февраля, погашать долг за газ перед Россией, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

На этой неделе первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Кабмин обеспечил расчеты за газ, потребленный в 2006-2007 годах, за исключением 414 миллионов гривен, которые оспариваются правительством в судах. При этом Турчинов напомнил, что правительство получило "в наследство" долг в конце прошлого года на уровне 5,2 миллиарда гривен. "Причем новое руководство НАК "Нафтогаз" вместе с долгом получило практически пустые счета, разворованные оборотные средства", - подчеркнул он.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года. Однако "Газпром" заверяет европейских потребителей в том, что они не пострадают.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи