Болевыми точками для экономики Украины являются недостаток государственных финансов и коррупция - министр экономразвития и торговли

Основными болевыми точками для экономики Украины на данный момент являются недостаток государственных финансов и коррупция. Такое мнение высказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета на брифинге в Донецке.

"Первая самая большая точка сейчас - это касается государственных финансов. Сложно решать вопросы, когда в казначействе недостаточно средств. Ищутся каналы, средства", - сказал министр.

По его словам, ведутся переговоры с МВФ и Всемирным банком, который "увеличил свой портфель в Украине в шесть раз на этот год". Шеремета уточнил, что речь идет об увеличении портфеля до 3 млрд. долларов. Министр отметил, что доступ к этим средствам  на инвестиционные проекты есть и для Донецка, и для других городов области.

 

"Вторая проблема – это то, что больше всего беспокоит граждан Украины и нас - это коррупция. Если задуматься, почему уровень ВВП на душу населения такой низкий в Украине даже по сравнению с соседями, … это коррупция. Это раковая болезнь, которая убивает государство изнутри и этим надо заниматься", - отметил он.

Он подчеркнул, что вместо того, чтобы думать, как побеждать в глобальной конкуренции, "предприниматели, менеджеры, собственники думают, как отбиться от органов, которые должны бы были помогать, но на самом деле имеют, но я надеюсь, не будут иметь враждебное отношение к бизнесу".

"Я не верю в больше, чем три приоритета. Давайте возьмем первые два. Все решаемо. Мозги есть, руки есть, душа есть - двигаемся", - резюмировал министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи