«Укрнефть» остановила поставки бензина на все свои АЗС

Сегодня, 25 февраля нефтедобывающая компания «Укрнефть» приостановливает реализацию светлых нефтепродуктов в собственной сети автозаправочных станций, которая в данное время насчитывает 563 АЗС, сообщает "Обком"

со ссылкой на "Украинские Новости".

К этому шагу компанию вынуждает действующее законодательство, в частности закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

В связи с отсутствием собственных перерабатывающих мощностей и запретом направлять добытую нефть на давальческих условиях для переработки, которая установлена действующим законодательством Украины, «Укрнефть» реализовывает весь объем добытой нефти на коммерческих аукционах.

С целью обеспечения нефтепродуктами собственной сети АЗС до марта 2007 года «Укрнефть» закупала их у коммерческих структур.

Со вступлением в силу в 2007 году вышеупомянутого закона, компания реализовывала светлые нефтепродукты в собственной сети АЗС коммерческих структур по договору комиссии, получая за это комиссионное вознаграждение.

Но недавно коммерческие предприятия отказались в дальнейшем предоставлять нефтепродукты на реализацию, а приобрести их на рынке компания не может из-за того, что по закону в тендере должны принять участие не меньше трех участников.

На тендер, объявленный компанией никто не зарегистрировался, поскольку ожидаемая стоимость закупки составляет приблизительно 2 млрд. грн. с обязательным условием доставки нефтепродуктов на все 563 АЗС.

Следующий тендер объявлен на 4 марта.

В то же время «Укрнефть» 8 февраля подала документы на получение разрешения Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок на проведение закупки у одного участника.

До этого времени ни разрешения, ни любого другого решения Межведомственной комиссии не получено.

Ранее «Укрнефть» заявляла о планах до 2010 года увеличить собственную сеть автозаправочных станций на 437 до 1000 АЗС.

В 2007 году «Укрнефть» сократила добычу нефти с конденсатом на 0,9% или на 28,6 тыс. тонн по сравнению с 2006 годом до 3 161,1 тыс. тонн.
50%+1 акция «Укрнефти», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.

с-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи