Банкиры предложили Нацбанку ограничить продажу валюты в одни руки

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) для прекращения панических и спекулятивных настроений участников рынка предложила Национальному банку Украины временно ограничить продажу иностранной валюты, в частности, введя лимит на ее приобретение физлицами в 1 тыс. долларов в течение дня. Об этом сообщает zn.ua.

"Приобретение валюты сверх указанной суммы, но не более 150 тыс. грн, должно осуществляться в безналичной форме путем открытия депозитного счета в банке", – говорится в сообщении УКБС в среду.

По мнению ассоциации, целесообразно лимитировать покупку иностранной валюты за гривны на межбанке для расчетов по внешнеэкономическим контрактам, позволив приобретать ее исключительно в случае подтверждения ВЭД-операции таможенной декларацией или надлежащим образом оформленным актом выполненных работ с введением запрета на проведение авансовых платежей или предоплаты.

УКБС также инициирует введение механизма приостановки торгов на межбанковском валютном рынке в случае отклонения курса иностранной валюты на 5% и больше от средневзвешенного курса за предыдущий день.

Банкиры считают, что для недопущения незаконных валютно-обменных операций Нацбанк должен ввести жесткий контроль над операциями, а также обеспечить прозрачность процесса продажи инвалюты, ежедневно публикуя объемы и курс интервенций.

УКБС добавляет, что для сдерживания процесса обесценивания национальной денежной единицы и роста панических настроений необходимо доработать постановления НБУ №49 от 6 февраля этого года (о покупке валюты на межбанке минимум на шестой день после подачи заявки) и №281 от 10 августа 2005 года (утвердило положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой и правила функционирования межбанка).

"В качестве крайней меры для сохранения сбережений населения и спасения страны от глубокого финансового кризиса на период наведения порядка в управлении финансами, УКБС не исключает необходимости введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты в стране и досрочное снятие депозитов", – говорится в сообщении ассоциации.

Как сообщалось, с начала года курс гривны в Украине снизился на 20%, преодолев отметку 10 грн за доллар, при этом его падение ускорилось в последние дни. Валютные резервы Нацбанка в январе сократились на 12,8% - до 17,8 млрд долларов, а с начала февраля – еще на 15,7%, до 15 млрд долларов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи