Тимошенко намерена уже в первом квартале избавиться от газового посредника

НАК «Нафтогаз Украины» будет реализовывать импортированный газ на внутреннем рынке страны уже в первом квартале 2008 года без участия посредника. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко сказала журналистам в киевском аэропорту «Борисполь»после прилета из Москвы, где она находилась с двухдневным визитом, сообщает "РИА "Новости" со ссылкой на "УНИАН".

«Что касается первого квартала, мы урегулируем в ближайшую неделю эти соглашения и уберем одного из посредников – «УкрГаз-Энерго», - сказала Ю. Тимошенко.

Она также заявила о серьезных злоупотреблениях в компаниях «Нафтогаз Украины» и «УкрГаз-Энерго» при прошлом правительстве. «Правительство практически завершило проверку НАК «Нафтогаз» и имеет полное представление о злоупотреблениях, которые происходили в системе НАК «Нафтогаз» и «УкрГаз-Энерго». Все это, безусловно, было вне закона», - сказала премьер.

«УкрГаз-Энерго» - дочка швейцарской компании RosUkrEnergo, которая является монопольным поставщиком газа на Украину, реализует топливо на внутреннем рынке потребителям. Ранее кабинет министров Украины принял решение об отмене распоряжения прежнего правительства о создании НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo СП – «УкрГаз-Энерго». Ю. Тимошенко также добивается устранения с украинского рынка посредника в лице RosUkrEnergo.

«Мы продолжим переговорный процесс для того, чтобы создать долгосрочные контракты по закупке среднеазиатского газа от «Газпром-экспорта» - это 100% дочка «Газпрома». И будем выстраивать отношения так, чтобы у нас не ежемесячно заключались контракты, как в предыдущем году, а мы будем пытаться заключить долгосрочные контракты за первый квартал 2008 года и таким образом выйти на стабильное обеспечение Украины газом без каких-либо посредников и по цене, которая будет сформирована на основе стоимости среднеазиатского газа», - подчеркнула Тимошенко.

Украина получает среднеазиатский, прежде всего туркменский газ, законтрактованный «Газпромом», цена которого в 2008 году составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров.

12 февраля президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин достигли договоренности о погашении Украиной долга за потребленный ранее газ на сумму почти 1,5 миллиарда долларов, а также об устранении посредников из схемы газопоставок и создании двух новых компаний - на паритетных началах «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи