"Укртелеком" предложит интернет-абонентам IPTV

"Укртелеком" и oll.tv, принадлежащие бизнесмену Ринату Ахметову, объединят усилия и предложат IPTV интернет-абонентам "Укртелекома", - пишет "Коммерсант-Украина" в материале "На широкую полосу".

"Медиа Группа Украина" (МГУ) решила объединить усилия принадлежащего ей провайдера видеоконтента в интернете Digital Screens (портал oll.tv) и компании "Укртелеком". К середине весны каждый абонент услуги широкополосного доступа "Ого!" получит возможность просмотра эфирных телеканалов через интернет.

В апреле—мае "Медиа Группа Украина" начнет транслировать эфирные телеканалы через интернет (услуга IPTV), рассказал изданию генеральный директор "Медиа Группа Украина" Федор Огарков. Осуществлять это будет компания Digital Screens, развивающая проект oll.tv, в рамках которого пользователям сети предоставляется видеоконтент. "Нашим первым партнером будет компания "Укртелеком" (как и МГУ, входит в холдинг СКМ - ред. ). Технически она готова к предоставлению этой услуги и будет модернизироваться по мере развития нашего проекта",— отметил Огарков. По его словам, реализация этого проекта пройдет поэтапно в течение ближайших лет. Сегодня Нацсовет по телевидению и радиовещанию рассмотрит вопрос о выдаче Digital Screens оставшихся десяти лицензий на предоставление услуги IPTV в областях Украины. На двух предыдущих заседаниях регулятора компании уже выдали 15 таких лицензий.

Как отмечает Федор Огарков, Digital Screens готова сотрудничать и с другими интернет-провайдерами. "Мы не планируем строить собственную сеть — это бизнес провайдеров, и мы предлагаем им зарабатывать вместе с нами",— прокомментировал Огарков решение своей компании. В МГУ считают, что IPTV — это не столько новый рынок телевидения, сколько модернизация существующего. "Устаревшие аналоговые кабельные технологии должны уступить место цифровым",— заявил он.

Компания Digital Screens была создана в начале 2012 года специально для развития проекта oll.tv. Он предоставляет лицензионный контент — в частности фильмы, выпуски телепередач и спортивные матчи — по технологии ОТТ (передача видео через интернет). Впервые компания заявила о желании внедрить услугу IPTV в сентябре прошлого года. Первый совместный проект с крупнейшим в Украине телеком-оператором "Укртелеком" oll.tv запустил в июле 2013 года. Это был сервис "Ого!Кино", который позволял абонентам "Укртелекома" получить доступ к платному контенту oll.tv за 30 грн в месяц. Стоимость новой услуги в компании пока уточнить не смогли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи