Курс гривны не отпущен в свободное плавание - советник главы НБУ об управляемости

Национальный банк Украины "отпустил" гривну в режим управляемого плавания, а не свободного. Более того, в "управляемом плавании" гривна находится с 1999 года. Об этом во время круглого стола в четверг сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы (НБУ, - "ОстроВ") не анонсировали переход к плавающему курсу. Он у нас плавающий формально с 1999 года. По большому счету мы тогда и отошли от фиксированного курса. С тех пор у нас курс так называемый курс "управляемого плавания". Но свободного плавания мы не анансировали, у нас нет для этого никаких предпосылок",- заявил советник.

"Свободное плавание - это когда финансовая среда может стабильно реагировать на изменения извне. Для этого нужна специальная среда, а для этого нужны специальные реформы. Заявления о свободном плавании на сегодняшний день поспешны",- добавил он.

Также В.Литвицкий добавил, причин сегодняшних колебаний на валютном рынке не было, по крайней мере, экономических.

"Фундаментальных причин того, что произошло в январе на финансовом рынке, не было никаких... Не должны были быть такие колебания курса, которые мы сегодня видим",-отметил он.

"Все, что сегодня сделал Нацбанк - это пошел по пути большей гибкости образования курса",- подытожил советник главы НБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи