Курс гривны не отпущен в свободное плавание - советник главы НБУ об управляемости

Национальный банк Украины "отпустил" гривну в режим управляемого плавания, а не свободного. Более того, в "управляемом плавании" гривна находится с 1999 года. Об этом во время круглого стола в четверг сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы (НБУ, - "ОстроВ") не анонсировали переход к плавающему курсу. Он у нас плавающий формально с 1999 года. По большому счету мы тогда и отошли от фиксированного курса. С тех пор у нас курс так называемый курс "управляемого плавания". Но свободного плавания мы не анансировали, у нас нет для этого никаких предпосылок",- заявил советник.

"Свободное плавание - это когда финансовая среда может стабильно реагировать на изменения извне. Для этого нужна специальная среда, а для этого нужны специальные реформы. Заявления о свободном плавании на сегодняшний день поспешны",- добавил он.

Также В.Литвицкий добавил, причин сегодняшних колебаний на валютном рынке не было, по крайней мере, экономических.

"Фундаментальных причин того, что произошло в январе на финансовом рынке, не было никаких... Не должны были быть такие колебания курса, которые мы сегодня видим",-отметил он.

"Все, что сегодня сделал Нацбанк - это пошел по пути большей гибкости образования курса",- подытожил советник главы НБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи