Курс гривны не отпущен в свободное плавание - советник главы НБУ об управляемости

Национальный банк Украины "отпустил" гривну в режим управляемого плавания, а не свободного. Более того, в "управляемом плавании" гривна находится с 1999 года. Об этом во время круглого стола в четверг сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы (НБУ, - "ОстроВ") не анонсировали переход к плавающему курсу. Он у нас плавающий формально с 1999 года. По большому счету мы тогда и отошли от фиксированного курса. С тех пор у нас курс так называемый курс "управляемого плавания". Но свободного плавания мы не анансировали, у нас нет для этого никаких предпосылок",- заявил советник.

"Свободное плавание - это когда финансовая среда может стабильно реагировать на изменения извне. Для этого нужна специальная среда, а для этого нужны специальные реформы. Заявления о свободном плавании на сегодняшний день поспешны",- добавил он.

Также В.Литвицкий добавил, причин сегодняшних колебаний на валютном рынке не было, по крайней мере, экономических.

"Фундаментальных причин того, что произошло в январе на финансовом рынке, не было никаких... Не должны были быть такие колебания курса, которые мы сегодня видим",-отметил он.

"Все, что сегодня сделал Нацбанк - это пошел по пути большей гибкости образования курса",- подытожил советник главы НБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи