СМИ нашли у МВД на вооружении патроны, похожие на те, которыми убили митингующих в Киеве

За два года МВД приобрело минимум 17 тысяч патронов 12 калибра "для принудительной остановки транспорта", таких же, от которых погибли митингующие на улице Грушевского в Киеве, - сообщает сайт Наші гроші.

"По многочисленным сообщениям, как чиновников пресс-службы МВД, так и лично министра Виталия Захарченко, во время активной фазы противостояния на Грушевского милиция не использовала огнестрельного оружия - только разрешенные спецсредства. Одним из наиболее впечатляющих "не огнестрельных разрешенных спецсредств" с Грушевского является ружье серии "Форт - 500", предназначенное для стрельбы любыми патронами 12 калибра, в том числе и охотничьими и боевыми", - пишет сайт.

"Трое убитых на Грушевского протестующих получили именно огнестрельные ранения. Сергея Нигояна убили картечью, выпущенной из огнестрельного оружия 12 калибра, Михаила Жизневского и Романа Сеника - пулями из оружия того же 12 калибра. От пуль милиция сразу открестилась", - отмечается в сообщении.

Так, заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров прокомментировал следующим образом: "Патроны, которыми нанесены телесные повреждения всем трем гражданам — органы внутренних дел не используют, и на вооружении их нет. Еще раз подчеркиваю: нет таких патронов".

Сайт напоминает, что журналист Аркадий Бабченко провел расследование и его источники "настаивают на наличии в МВД патронов 12 калибра со свинцовой картечью (такой убили Нигояна) , но он так и не сделал однозначного вывода, что такие боеприпасы есть на вооружении МВД Украины.

"Так вот, эти патроны на штатном вооружении родного МВД есть. При этом незаконно и в очень большом количестве. Об этом однозначно свидетельствуют результаты тендеров МВД. Так, 10 апреля 2012 года МВД заключило договоры на закупку «патронов 12 калибра несмертельного действия». У ООО НПП «Эколог» было приобретено 10270 патронов с пластиковыми пулями и 10270 патронов с пластиковой картечью по 9 гривен за патрон. В ООО «Лаборатория прикладной химии» на том же тендере МВД приобрело 10500 патронов для принудительной остановки транспорта. По 27 гривен за штуку", - отмечает издание.

26 ноября 2013 года МВД по результатам тендера с теми же двумя участниками ООО НПП "Эколог" и ООО "Лаборатория прикладной химии" заключило договоры на закупку "устройств мгновенного распыления аэрозоля, патронов 12 калибра , газовых гранат" на 5,91 млн. грн .

"У ООО НПП "Эколог" было приобретено 1900 "устройств мгновенного распыления аэрозоля » - простым языком ручных газовых гранат, по 324 гривны за гранату. У ООО "Лаборатория прикладной химии" МВД на этот раз законтрактовало 1500 газовых гранат 12 калибра для отстрела из помпового ружья "Форт – 500" по 189 гривен за штуку. Ну и 6730 тех же патронов для принудительной остановки транспорта с теми же ТТХ , что и в 2012 году, но уже по 42 гривны за патрон", - отмечает сайт.

При этом "Наші гроші" подчеркивают, что "Полный перечень специальных средств, а также правила их применения устанавливаются Кабинетом Министров Украины по заключению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере здравоохранения, и Генеральной прокуратуры Украины, и публикуются в средствах массовой информации".

Журналистам сайта не удалось найти "ничего похожего хотя бы на проект постановления Кабмина, тем более представлений-выводов по "патронам 12 калибра для принудительной остановки транспорта".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи