Вслед за курсом доллара подскочили цены на бензин

В Украине с конца прошлой недели топливо на АЗС подорожало на 10-20 коп. за литр, сообщили в консалтинговых компаниях "А-95" и Upeco. Об этом пишет "Коммерсант".

В частности, средняя стоимость дизельного топлива в крупнооптовом секторе рынка увеличилась на 100 грн - до 12,4 тыс. грн/т и 12,6 тыс. грн/т соответственно.

С прошлого четверга выросла стоимость топлива и в розничном сегменте. Средние цены на украинских АЗС по состоянию на вчера подскочили с 10,22 до 10,26 грн за литр А-80, с 10,44 до 10,47 грн за литр Аи-92, с 10,64 до 10,81 грн за литр Аи-95 и с 9,51 до 9,59 грн за литр дизтоплива, заявили в компании Upeco.

В Киеве рост цен был еще ощутимее. С прошлого четверга по вторник Аи-95, к примеру на АЗС Shell, подорожал с 11,29 до 11,39 грн за литр, дизтопливо — с 9,99 до 10,09 грн за литр. На АЗС WOG цена Аи-95 выросла с 11,19 до 11,39 грн за литр, на АЗС ОККО — с 11,19 до 11,29 грн за литр.

"В ближайшее время цены на топливо в регионах достигнут киевских, а столичные повысятся еще больше",— заявил директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Трейдеры объясняют рост цен на бензин девальвацией гривны и проблемами с импортом. Не увеличилась стоимость топлива только у отечественных нефтеперерабатывающих заводов, но их доля очень мала, чтобы повлиять на рынок.

По словам экспертов, подорожание продолжится и дальше. "По крайней мере до конца следующей недели топливо будет дорожать - еще как минимум на 7-10 коп. за литр. Дальше все будет зависеть от курса гривны - если он стабилизируется, рост цен на топливо остановится. Если нет, то продолжится", - говорит Куюн.

Как сообщалось ранее, доллар на межбанке продается по курсу 9,4 гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи