«Нафтогаз» отредактировал соглашение с «Газпромом» и отказался погашать долг

«Нафтогаз» направил «Газпрому» свой вариант соглашения о поставках газа, в котором

украинская сторона отказалась погасить до 1 апреля долг перед «Газпромом» и закупать газ по предоплате, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере (копией располагает Ъ), который «Нафтогаз» направил вчера «Газпрому», принципиально отличается от редакции, предложенной российской стороной. Украина настаивает на цене газа для себя в этом году на уровне $179,5 за тыс. кубометров, тогда как «Газпром» заявлял, что стоимость части поставок составит $314,7 за тысячу кубометров.

В новой редакции документа отсутствует обязательство «Нафтогаза» погасить до 1 апреля долг перед российской стороной и возможность «Газпрома» в противном случае прекратить поставки. Украина также отказалась осуществлять предоплату за газ и обеспечить прокачку дополнительных объемов среднеазиатского газа «Газпромэкспортом».

Вариант «Нафтогаза» исключает возможность сохранения в структуре поставок газа в Украину «УкрГаз-Энерго», а срок действия договора сокращен с 20 до 4 лет. Из проекта соглашения также было удалено предложение, в котором указывалось, что документ подписан во исполнение решения президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина.
Между тем одно из предложенных изменений «Газпрому» даже выгодно – новое СП RosUkrGaz AG станет оператором хранения газа в украинских подземных хранилищах. А согласно предложению по сокращению дефицита средств аппарата НАК «Нафтогаз Украины» (копией располагает Ъ) уже в апреле, накануне создания RosUkrGaz «Нафтогаз» намерен повысить цену на газ для промышленности (на $13 за тысячу кубометров) и населения.

В нынешнем виде соглашение гораздо выгоднее для Украины, чем вариант, предложенный «Газпромом» отмечает гендиректор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин. «Если он будет подписан в таком виде, «Нафтогаз» получит тактический реванш за стратегический проигрыш – увеличение доли «Газпрома» на розничном рынке Украины», – соглашается директор «Объединенной газовой группы» Даниил Шевелев.

Напомним, в начале февраля Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин заявили об урегулировании газового конфликта. Тогда в «Газпроме» сообщили, что в ближайшее время монополия создаст с «Нафтогазом» два СП, которые заменят нынешних посредников по продаже газа – RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго». Но по возвращении в Киев 13 февраля Виктор Ющенко заявил, что «до конца года на рынке сохранятся де-юре те структуры, которые на сегодня имеют контракты».

В «Газпроме» вчера комментировать предложенный «Нафтогазом» проект соглашения отказались. Однако, по словам высокопоставленного источника издания в компании, монополия считает его неприемлемым.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи