Компания Ахметова увеличила уставной капитал своей швейцарской "дочки" на 54,3 миллиона

Компания «ДТЭК», принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, увеличила уставной капитал своей трейдинговой «дочки» DTEK Trading SA (Швейцария) на CHF49 млн (54,3 млн долларов по текущему курсу) - до CHF49,1 млн. Об этом сообщается в официальных швейцарских СМИ, передает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

При этом акции дополнительной эмиссии DTEK Trading SA холдинг обменял на 2 тыс. акций DTEK Trading Ltd (Кипр) общей стоимостью CHF116,406 млн.

«В рамках реализации решения (о создании DTEK Trading SA для прямого выхода на энергетические рынки Европы) акции DTEK Trading Ltd были внесены в уставной капитал DTEK Trading SA. Формирование акционерной премии (ажио) в сделке в размере CHF116 млн связано с необходимостью соблюдения требований законодательства Швейцарии о налогообложении», - сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Компания DTEK Trading SA создана в июле 2013 года для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы. Компания будет осуществлять основной объем торговых операций с угольной продукцией и электроэнергией на европейских рынках.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи