Федерация работодателей Украины заявляет о введении усиленного режима досмотра украинских товаров на российской границе

Федерация работодателей Украины проводит консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также с посольством Украины в РФ в связи с ужесточением режима досмотра украинских товаров на таможенной границе России. Об этом сказал генеральный директор ФРУ Руслан Илличев, который проводит рабочие встречи в Москве, - сообщает сайт федерации.

«В ходе консультаций будут наработаны предложения относительно возможности отмены профилей риска относительно украинских товаров», - говорится в сообщении.

По данным ФРУ, с 28 января в результате внедрения Федеральной таможенной службой России профилей риска, продукция из Украины подлежит детальному таможенному осмотру. Процедура усиленного контроля применяется к произведенным на Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию.

ФРУ отмечает, что при таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы РФ требуют от владельцев грузов платить дополнительные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров. Эти мероприятия приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам.

"Усложнение таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран", - заявил глава ФРУ, бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Ранее усиленный режим Россия вводила для украинских товаров летом минувшего года на фоне планов Украины по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи