Суверенные еврооблигации Украины начали расти в цене после отставки Азарова

Суверенные еврооблигации Украины начали расти в цене после отставки премьер-министра страны Николая Азарова. Это следует из данных торгов ценными бумагами, - сообщает РИА Новости.

В частности, выпуск с погашением в 2015 году теряет в доходности порядка 1,1% (текущее значение 9,1% годовых), прибавляя в стоимости около 1,7 процентного пункта - до 96,7% от номинала. Выпуск с погашением в 2023 теряет в доходности около 0,6% (текущее значение 9% годовых), прибавляя в цене около 3,6 процентных пункта, до отметки 90,9% от номинала.

Еврооблигации Украины, также как и суверенные бумаги России и стран СНГ, в последние дни находились под давлением из-за глобальной конъюнктуры. Котировки большинства бумаг снизились, спреды по ним расширились. По итогам торгов в понедельник суверенная кривая Украины снизилась по ценам на 0,6-1,2 процентного пункта, спреды расширились на 20-70 базисных пунктов. Цены наиболее ликвидных выпусков с погашением в 2017, 2022 и 2023 годах упали на 1,2 процентного пункта, а их спреды выросли в среднем на 35 базисных пунктов.

"Несмотря на сегодняшний рост, кривая доходности евробондов Украины по-прежнему остается аномальной формы. Это связано с тем, что отсутствует риск дефолта про выпуску UKRAIN-14 и с не совсем рыночным ценообразованием по двухлетнему, выпущенному в конце декабря в пользу РФ, траншу UKRAIN-15", - констатирует аналитик UFS Вадим Ведерников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи