Суверенные еврооблигации Украины начали расти в цене после отставки Азарова

Суверенные еврооблигации Украины начали расти в цене после отставки премьер-министра страны Николая Азарова. Это следует из данных торгов ценными бумагами, - сообщает РИА Новости.

В частности, выпуск с погашением в 2015 году теряет в доходности порядка 1,1% (текущее значение 9,1% годовых), прибавляя в стоимости около 1,7 процентного пункта - до 96,7% от номинала. Выпуск с погашением в 2023 теряет в доходности около 0,6% (текущее значение 9% годовых), прибавляя в цене около 3,6 процентных пункта, до отметки 90,9% от номинала.

Еврооблигации Украины, также как и суверенные бумаги России и стран СНГ, в последние дни находились под давлением из-за глобальной конъюнктуры. Котировки большинства бумаг снизились, спреды по ним расширились. По итогам торгов в понедельник суверенная кривая Украины снизилась по ценам на 0,6-1,2 процентного пункта, спреды расширились на 20-70 базисных пунктов. Цены наиболее ликвидных выпусков с погашением в 2017, 2022 и 2023 годах упали на 1,2 процентного пункта, а их спреды выросли в среднем на 35 базисных пунктов.

"Несмотря на сегодняшний рост, кривая доходности евробондов Украины по-прежнему остается аномальной формы. Это связано с тем, что отсутствует риск дефолта про выпуску UKRAIN-14 и с не совсем рыночным ценообразованием по двухлетнему, выпущенному в конце декабря в пользу РФ, траншу UKRAIN-15", - констатирует аналитик UFS Вадим Ведерников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи