Коррупция и неэффективное управление - Всемирный банк назвал причины слабого развития бизнеса в Украине

Неэффективная регуляторная политика, ограниченный доступ к финансам, недостаточный уровень конкуренции, коррупция и неэффективное управление государственным сектором не дают возможности для развития частного сектора в Украине. Такие выводы содержатся в отчете Всемирного банка (ВБ) "Проблемы и перспективы развития частного сектора в Украине", - пишет "Интерфакс".

В ходе презентации отчета директор Всемирного Банка по делам Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан подчеркнул важность реализации комплексных структурных реформ в Украине.

"Замедленный экономический рост (Украины – ред.) можно объяснить замедленным ростом частного сектора, в частности, отсутствием динамично развивающегося малого и среднего бизнеса. Такой незначительный рост частного сектора является результатом слабой регуляторной среды, а также ограниченного доступа малого и среднего бизнеса к финансам. В совокупности эти факторы являются результатом олигархической структуры в экономике", - сказал он.

Согласно отчету ВБ, Украина нуждается в масштабном сокращении неэффективных разрешений, лицензий и проверок предпринимательской деятельности. Стране необходимо постепенно перейти к гибкому обменному курсу, модернизировать систему информации о кредитах, повысить корпоративную прозрачность. Кроме того, нужно привести антимонопольное законодательство, включая положения о предоставлении государственной помощи, в соответствие с мировыми стандартами.

"Украине следует предпринять серьезные меры по ограничению влияния заинтересованных лиц на государственную политику и по преодолению коррупции, являющейся основной причиной непривлекательного инвестиционного климата и застоя в экономике", - говорится в отчете.

Кроме того, ВБ рекомендует Украине сделать открытым и публичным законодательный процесс, введя процедуру регуляторных последствий для нового законодательства, обеспечив полную прозрачность государственных закупок и мониторинга государственной помощи.

Среди основных рекомендаций - необходимость выполнения законодательства о раскрытии информации относительно конечных собственниках банков, идентификации и ограничение связанного кредитования.

Украине, по мнению ВБ, также следует принять законодательство о двойном листинге акций отечественных компаний, торгующихся на биржах других стран. Кроме того, необходимо принять и внедрить законодательные и регуляторные реформы для большей прозрачности рынков капитала и защиты прав инвесторов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи