ИСД не договорился с «Газметаллом». Объединения пока не будет

Российский «Газметалл» и «Индустриальный союз Донбасса» не смогли согласовать условия объединения, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на «Ведомости»

«Газметалл» и ИСД начали переговоры о слиянии год назад - в феврале. Их альянс создал бы компанию с ежегодным выпуском 20 млн т стали и 40 млн т железорудного концентрата. Она обогнала бы «Северсталь» и Evraz Group — две крупнейшие российские металлургические группы. К лету у возможных партнеров даже была готова оценка: «Газметалл» — $15 млрд, ИСД — примерно $6 млрд.

Но этой сделки, скорее всего, не будет, рассказали два источника, близких к обеим компаниям. Официально решение еще не принято. Но стороны заканчивают переговоры в конце февраля, а к консенсусу до сих пор прийти не удалось, объясняют оба.

Основное противоречие, по словам источника, близкого к ИСД, касается вопросов совместного управления компанией. Украинцы хотели равноправного представительства в управлении объединенной компанией, несмотря на то что их вклад в нее был бы меньшим, говорит один из собеседников.

Представители ИСД и «Газметалла» от официальных комментариев отказались.

Справка: «ГАЗМЕТАЛЛ» - металлургический холдинг. Владеет Лебединским и Михайловским ГОКами ( около 40 млн т концентрата), а также «Уральской сталью» и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (около 6 млн т стали).

Владельцы – Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%).

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи