ИСД не договорился с «Газметаллом». Объединения пока не будет

Российский «Газметалл» и «Индустриальный союз Донбасса» не смогли согласовать условия объединения, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на «Ведомости»

«Газметалл» и ИСД начали переговоры о слиянии год назад - в феврале. Их альянс создал бы компанию с ежегодным выпуском 20 млн т стали и 40 млн т железорудного концентрата. Она обогнала бы «Северсталь» и Evraz Group — две крупнейшие российские металлургические группы. К лету у возможных партнеров даже была готова оценка: «Газметалл» — $15 млрд, ИСД — примерно $6 млрд.

Но этой сделки, скорее всего, не будет, рассказали два источника, близких к обеим компаниям. Официально решение еще не принято. Но стороны заканчивают переговоры в конце февраля, а к консенсусу до сих пор прийти не удалось, объясняют оба.

Основное противоречие, по словам источника, близкого к ИСД, касается вопросов совместного управления компанией. Украинцы хотели равноправного представительства в управлении объединенной компанией, несмотря на то что их вклад в нее был бы меньшим, говорит один из собеседников.

Представители ИСД и «Газметалла» от официальных комментариев отказались.

Справка: «ГАЗМЕТАЛЛ» - металлургический холдинг. Владеет Лебединским и Михайловским ГОКами ( около 40 млн т концентрата), а также «Уральской сталью» и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (около 6 млн т стали).

Владельцы – Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%).

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи