Владельцы копанок и их покровители зарабатывают минимум 2 миллиарда в год - правительственные эксперты

Владельцы копанок и их покровители зарабатывают минимум 2 млрд. гривен в год. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене Кабинета министров, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"По оценкам правительственных экспертов, в последнее время объем незаконной добычи достиг рекордной отметки - 6 млн. тонн или практически 10% всего добытого в стране угля. По их подсчетам, владельцы копанок и их покровители зарабатывают на этом минимум 2 млрд. гривен в год", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в вопросе незаконной добычи угля необходим индивидуальный подход, так как это рабочие места в депрессивных районах. Копанки, которые можно сделать безопасными для окружающей среды, обеспечить безопасность труда, получить все разрешающие документы - необходимо легализовать, другие - закрыть.

Правительство утвердило План мероприятий по прекращению незаконной добычи угля в Украине, которым предполагается осуществление ряда эффективных мероприятий по прекращению незаконной добычи угля, привлечению виновных в ней к ответственности, возмещению нанесенных государству убытков.

В частности, в рамках его реализации планируется проведение мониторинга территорий с залежами угля, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли и гелиоинформационных технологий. Это позволит выявлять месторасположение незаконной добычи угля и создать реестр таких территорий.

Также Планом предусмотрено изучение вопроса существования коррупционной составляющей при легализации незаконно добытого угля и причастности к этому представителей органов государственной власти.

«Проблема угледобычи малыми шахтами приобрела неконтролируемый со стороны государства характер. Это ведет к значительным убыткам отечественной экономики и наносит вред окружающей среде. На них отсутствуют элементарные правила охраны труда, нередко случаются аварии, приводящие к травмам и гибели людей. Одной из причин расширения незаконной добычи угля является отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием земель, которые предоставляются физическим и юридическим лицам для осуществления сельскохозяйственной деятельности, но фактически используются ими для незаконной разработки недр», - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи