Украинские металлурги столкнулись с неожиданным снижением спроса на сталь

Украинские металлурги столкнулись с неожиданным снижением спроса на сталь: за последний месяц складские запасы нереализованного проката выросли на треть и достигли максимума за пять лет, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Сработали на склад".

Вчера в ГП "Укрпромвнешэкспертиза" сообщили, что наращивание производства металлопродукции в декабре 2013 года в условиях ослабления спроса на внешних рынках привело к резкому росту запасов проката в портах — на 27% по сравнению с концом ноября, до 2,2 млн т. Такого количества ресурсов на складах не было начиная с кризисного 2009 года. При этом уточняется, что запасы длинного проката выросли на 130 тыс. т, а плоского — на 260 тыс. т.

Заместитель начальника аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Павел Перконос рассказал, что украинские производители нарастили объем производства стали, рассчитывая на традиционный всплеск спроса в конце декабря—начале января. "Металлурги также ожидали повторения ситуации, когда в начале 2013 года цены на продукцию металлургии подскочили именно в I квартале",— говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Однако в этот раз, по словам Перконоса, трейдеры и потребители заняли жесткую позицию, отказываясь принимать на себя риски сокращения оборотных активов и роста запасов в конце финансового года.

"Кроме того, посредники, покупающие украинскую сталь, решили искусственно снизить спрос и таким образом добиться падения цен, чтобы отбить убытки, понесенные ими в I квартале прошлого года",— отметил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко.

Значительное количество стали на складах может привести к вымыванию оборотных средств металлургических заводов и убыткам по итогам I квартала, отмечает источник издания в "Индустриальном союзе Донбасса". По мнению генерального директора Федерации металлургов Сергея Притоманова, суммарные убытки металлургов от зависших на складах запасов могут достигнуть $80-100 млн. Ситуация усугубляется еще и тем, что сумма невозвращенного государством НДС превышает 10,7 млрд грн, отмечает Грищенко. "Для некоторых предприятий это может закончиться реальной нехваткой оборотных средств",— считает эксперт.

По мнению Павла Перконоса, в феврале ситуация в металлургической отрасли может несколько улучшиться. По его словам, в январе начали расти цены на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Турции, где они повысились на $10-15 за тонну. "Кроме того, контрактные цены на бразильское железорудное сырье, частично используемое в Европе и Турции, вырастут в I квартале 2014 года, что приведет к увеличению себестоимости. Эти факторы будут толкать цены вверх и в феврале-марте",— прогнозирует Перконос.

Принципиально решить проблему снижения продаж в будущем металлурги смогут только за счет увеличения поставок через собственные металлосбытовые центры, говорит Сергей Грищенко. "Украинские металлурги, как и химики, должны продавать продукцию конечным потребителям и как можно меньше зависеть от посредников в лице трейдеров. Тогда можно будет максимально застраховать себя от ситуаций, которые имели место в конце прошлого—начале этого года",— пояснил аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Ранее крупнейший производитель удобрений в Украине Group DF был вынужден остановить производство на некоторых своих предприятиях из-за падения цен на внешних рынках. Тогда источник "Коммерсанта" в Group DF объяснял падение цен сговором со стороны покупателей-трейдеров и сообщил о намерении расширить присутствие на розничном рынке удобрений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи