Вопреки политическому кризису в стране, ликвидность банков в ноябре даже улучшилась - эксперт

Сложившаяся политическая и экономическая ситуация в стране на сегодняшний день не влияет на деятельность банковской системы Украины. Об этом заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украина Сергей Мамедов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Как кризис-менеджеры, наши банкиры – одни из лучших. Это мое личное мнение. На сегодняшний день банковская система работает так же, как работала месяц или два назад. Если посмотреть на остатки в счетах в НБУ, то можно увидеть, что та ликвидность, которая есть в банковской системе, то она выше, чем в обычное нормальное время", - заявил Мамедов.

В качестве подтверждения своих слов, он привел данные итогов Всемирного Дня сбережений в Украине, который организовала НАБУ. По его словам, в этом году 39 банкам за ноябрь месяц удалось привлечь 110 миллионов гривен депозитов физлиц. Максимальная сумма составила 2,047 млн грн.

Между тем Мамедов не стал отрицать, что банки стараются реагировать на политическую активность, которая происходит в стране.

"То есть банки уменьшают какие-то кредитные программы, запасаются ликвидностью, потому что может начаться отток средств. Но что будет дальше? Мне кажется, дальше банки будут увеличивать процентные ставки (по кредитам - "ОстроВ"), и делать дополнительные акции и говорить, что за риск нужно платить", - добавил исполнительный директор НАБУ.

"Хочу напомнить, что вклад до 200 тыс. грн государство гарантирует, и в процедуре возврата четко прописано, что в течение двух недель, человек получает эти деньги обратно. Где риск?", - резюмировал Мамедов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи