Младоолигарх Курченко хочет купить российский Forbes - СМИ

Компания «ВЕТЭК-медиа», входящая в подконтрольную украинскому олигарху Сергею Курченко Группу ВЕТЭК, хочет приобрести франшизу на издание российской версии Forbes, - пишет «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом переговоров.

Несколько недель назад состоялась встреча представителей «ВЕТЭК-медиа» и компании Axel Springer Russia, которой принадлежит франшиза на издание Forbes в России. По словам собеседника издания, обсуждался вопрос продажи российской франшизы Forbes, но стороны не смогли договориться.

По словам другого источника на медиарынке, Axel Springer Russia давно ищет покупателя на российскую версию Forbes, но безуспешно. Но российские медиакомпании не рассматриваются в качестве потенциальных покупателей — в приоритете продажа издания иностранному игроку.

«Идея приобрести русский Forbes появилась у окружения Курченко летом, — говорит знакомый с ситуацией источник. — В конце июля Курченко активно общался с представителем семьи Форбс — Мигелем Форбсом, отвечающим за продажу франшизы. Они летали на самолете Курченко в Монако, ходили на матч «Металлиста» в Харькове, затем был активный показ киевских достопримечательностей. Главной проблемой было успокоить Форбса по поводу нового владельца украинской франшизы, но российская франшиза тоже, возможно, обсуждалась».

По словам источника, для Курченко российский Forbes, «во-первых, прибыльный актив». «Во-вторых, после ухода в прошлом месяце из украинского Forbes сразу нескольких ведущих журналистов там наблюдаются проблемы с наполнением. Есть идея заполнить нехватку материалов при помощи российского варианта издания», - добавляет он.

«Не стоит сбрасывать со счетов и политический фактор — покупка влиятельного СМИ может придать больше веса Януковичу в его отношениях с российскими властями и бизнесом», - резюмирует собеседник издания.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи