Украина не намерена отдавать России газовую трубу - Ставицкий

Украина продолжает вести переговоры по созданию газотранспортного консорциума в Россией, но отдавать трубу россиянам не намерена, - заявил во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, - пишет zn.ua.

"Переговоры по созданию консорциума мы не прекращали", - как и ранее настаивает Ставицкий. Он не уточнил других деталей, отметив, что "ни о какой сдаче трубы речи не идет".

Министр не стал комментировать ход переговоров с Россией о снижении цены на газ для Украины, заявив, что сначала нужно добиться результата, а потом комментировать.

Как сообщалось ранее, в воскресенье премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Москва обещала пересмотреть условия контракта на поставку газа в связи с отказом Киева от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Позже СМИ сообщили, что Киев намерен добиться от "Газпрома" снижения цены на газ до $ 250-260 в обмен на консорциум на базе украинской ГТС.

Однако, по заявлению источника с российской стороны, сам по себе консорциум уже не интересует РФ – там говорят, что предложение украинской стороны "должно быть пакетным", вплоть до допуска "Газпрома" на внутренний рынок украинских потребителей и совместной добычи газа.

Позже в самом "Газпроме" заявили, что никаких изменений в газовых контрактах с Украиной не готовится.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи