У Таруты требуют 307 миллионов долларов. Старые, но скрытые долги

Еврокомиссия требует от «Индустриального союза Донбасса», подконтрольного бизнесмену Сергею Таруте, выплатить 750 миллионов злотых (307 миллионов долларов), пишет газета "Дело".

По данным еврочиновников, эти средства в 2004 году правительство Польши предоставило Гданьскому судостроительному заводу в виде помощи. Впоследствии это предприятие было куплено «ИСД», и сейчас власти Евросоюза требуют, чтобы новый собственник вернул помощь. В случае отказа от украинцев требуют сократить мощности верфи более чем в два раза.

Руководство «ИСД» шокировано таким ультиматумом и утверждает, что не знало о каких-либо обязательствах во время покупки предприятия. Пресс-секретарь дочерней компании ISD Polska Яцек Ленски поспешил сообщить, что собственники не исключают, что им придется расторгнуть сделку о покупке верфи.

Представители Еврокомиссии настаивают на том, что они обязаны гарантировать равные условия для всех верфей Европейского Союза.

«Мы считаем, что государственные субсидии, предоставленные промышленности (что в принципе запрещено в Евросоюзе), мешают конкуренции, несправедливо предоставляя преимущества отдельным производителям. Комиссия проводит расследование с тех пор, как в 2004 году польское правительство предоставило помощь Гданьской верфи», — объяснил ситуацию Люис Мануэль, глава торговой и экономической делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси. По его словам, тем верфям в странах ЕС, которые в прошлом получили государственную помощь, пришлось значительно сократить свои мощности. «Европейская комиссия надеется, что такое же решение также будет найдено относительно Гданьской верфи», — сказал комиссар.

Сокращение мощностей для Гданьской судоверфи «ИСД» означает срыв планов по строительству судов. «Мы были готовы вернуть средства за ранее предоставленную заводу помощь. Но, по нашим расчетам, она составляла около 17 миллионов евро», — уточняет пресс-секретарь ISD Polska Яцек Ленски.

По мнению аналитика компании Dragon Capital Ивана Харчука, польские судопроизводители очень крупные, и у них хорошие перспективы. С учетом того, что «ИСД» будет поставлять сталь со своего завода Hutа Czestochowa на предприятие, его позиции существенно укрепляются. «Они могут составить конкуренцию и корейским, и европейским судопроизводителям. Скорее всего, судостроительные европейские ассоциации могут оказывать давление на «ИСД» с целью увеличить себестоимость производства Гданьской судоверфи или снизить объемы производства», — объясняет Харчук.

В свою очередь, управляющий партнер юридической компании «Линия права» Евгений Гусев не исключает возникновения судебного спора в этом конфликте.

«Как правило, в договоре купли-продажи акций предприятия предусматривается, что покупатель не отвечает по скрытым обязательствам, которые проявились после приобретения предприятия», — отмечает юрист. Поэтому, по его мнению, в данном споре у «ИСД» будут очень сильные правовые позиции.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи