Нацбанк хочет заменить карты Visa и MasterCard украинскими платежными системами

Национальный банк Украины пытается потеснить международные платежные системы на украинском рынке — регулятор сообщил о планах увеличить долю рынка национальных карт с 15% до 50%. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Так, НБУ рассчитывает увеличить до 40-50% долю Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на рынке платежных карт.

"Мы хотели бы занять не меньшую долю, чем сегодня занимают международные платежные системы", – заявила вчера директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

Сейчас доля НСМЭП менее 15% – около 10 млн карт. В мире есть примеры, когда национальные карты составляют половину эмиссии.

Обновленная НСМЭП (НСМЭП-2), запущенная в середине 2013 года, предусматривает выпуск карт с магнитной полосой и EMV-чипом на основе открытых международных стандартов – это не требует от банков адаптации терминального оборудования для приема таких карт. Ранее система работала по разработанному Нацбанком стандарту, а использовать карты НСМЭП можно было лишь после установки специального программного обеспечения.

И хотя НСМЭП существует с 2001 года, резкий рост эмиссии карт начался лишь в июне 2012 года – около 6 млн карт было выпущено для выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР.

Сейчас членами НСМЭП являются 59 банков. За два года этот список увеличился лишь на пять учреждений. Из 17 банков с крупнейшими объемами эмиссии карт (свыше 500 тыс. шт.) только пять банков являются членами НСМЭП. Традиционно карты Visa или MasterCard более привычны для населения, ведь они могут применяться не только в Украине, но и за границей. В Нацбанке готовы в будущем выпускать кобрендинговые карты с Visa или MasterCard.

В банках отметили, что в Нацбанке им говорили о добровольном переходе на национальные карты. "Но есть подозрение, что эти процессы будут проходить добровольно-принудительно", – заявил собеседник в одном из банков. Правительство уже сделало первый шаг к этому.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи