В Фонде гарантирования вкладов заверили, что валютные депозиты не будут насильно переводиться в гривневые

В Фонде гарантирования вкладов физлиц сегодня даже не обсуждается возможность отмены гарантий по валютным депозитам. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Сергей Исютин во время круглого стола 14 ноября, - сообщает "Зеркало недели".

"В ближайшее время считаем эту дискуссию преждевременной. Сейчас достаточно высокая доля вкладов в иностранной валюте в нашей банковской системе. Мы проанализировали опыт развитых стран - 80% стран гарантируют вклады во всех валютах. В дальнейшем Фонд будет четко выполнять нормы действующего законодательства и выплачивать в рамках гарантированной суммы все вклады", - подчеркнул Исютин.

Директор же департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост также подчеркнул, что Нацбанк "не рассматривал, не рассматривает и не планирует рассматривать вопрос конвертации валютных вкладов [в гривневые]".

В свою очередь заместитель председателя правления "Сбербанка России" Ирина Князева выразила мнение, что сейчас гривневой массы, которая есть в экономике, не хватает для полноценного кредитования. А потому хотя бы с этой точки зрения валюта экономике нужна. 

"Если бы убрать сейчас доллары, которые берут экспортно-ориентированные предприятия, у нас был бы колоссальный дефицит финансирования. Гривневой массы недостаточно. И это влияет на цену ресурса очень существенно", - подчеркнула Князева.

Первый заместитель председателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак также считает, что экономику нужно стимулировать через "дополнительную гривну". 

"Можно отработать механизмы, чтобы она не давила на монетарную массу", - добавил банкир.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи