ЕБРР прогнозирует скорое завершение рецессии в Украине

Европейский банк реконструкции и развитии прогнозирует, что сокращение экономики Украины подходит к концу, - сообщает "Левый берег"  со ссылкой на сообщение банка.

В четвертом квартале, согласно прогнозу банка, рецессия завершится благодаря благоприятному эффекту базы сравнения и близкому к рекордному урожаю сельхозкультур. Но по итогам года все равно будет зафиксирован спад ВВП на уровне 0,5%.

Банк отмечает, что в следующем году последует медленное восстановление экономики - на уровне 1,5% по итогам 12 месяцев.

В сообщении также указывается, что внешние риски остаются очень высокими, так как резервы Национального банка сократились до 2,5 месяцев импорта и доступ Украины к международным рынкам капитала существенно ограничен.

Валовый внутренний продукт Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. по итогам второго квартала 2013 года Госстат первоначально оценил снижение ВВП в 1,1%, однако затем ухудшил показатель до 1,3%. По первому кварталу ситуация была противоположной - сначала было озвучено падение экономики на 1,3%, а потом оценка была улучшена до 1,1%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи