Крупнейший украинский производитель бытовой техники не хочет в Таможенный союз

Крупнейший производитель бытовой технике в Украине "НОРД" будет испытывать проблемы в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. Об этом народный депутат, президент группы "Норд" Валентин Ландик сегодня сказал на XXV конференции Донецкой областной организации Партии регионов в Донецке в субботу.

Он отметил, что несмотря на особую остроту проблем, которые возникли в Украине, Донецкая область "скрепя сердце, продолжает работать и выпускать продукцию".

"Мы все понимаем, что Донецкая область производит около 25% промышленной продукции, но отношение к нашей области не совсем адекватно. Сегодня остается актуальным для партии и страны: Таможенный союз или зона свободной торговли, о которой говорил Николай Янович. Куда идти?", - сказал Ландик.

Он напомнил, о ситуации, которая сложилась в августе на таможне со стороны Российской Федерации. "Мы с содроганием думаем, что будет после 28 ноября. Мы столкнулись с изменениями процедуры таможенного оформления, которая полностью соответствует российскому законодательству…", - сказал нардеп.

"Я вам открыто говорю, что для "Норда" нет проблем в Европе, есть проблемы в России и в Таможенном союзе. Это связано с тем, что на рынке России наш товар становится на 35-45% дороже и, конечно, неконкурентоспособным. А это большое количество работников донецких предприятий, которые останутся без работы. Претензии России мы предъявить не можем. Они четко защищают своего производителя продукции. А как мы готовимся к этому? Ответ один - а никак!", - заявил Ландик.

По его словам, Россия вошла в ВТО со своими пошлинами до 20%, а Украина - с "нулями".

"Теперь наша продукция в Таможенном союзе стала неконкурентной. Они нас будут засыпать своей продукцией и останавливать наши предприятия. А почему Украина не делает это? Не может. Любое введение пошлины на любую продукцию будет относиться и к другим странам, а это невозможно", - пояснил нардеп.

"Надо немедленно надо снижать кредитные ставки для получения кредитов предприятиями, немедленно отпускать курс и не уничтожать экпортеров. А то мы приветствуем импортеров и импорт!", - возмутился он.

По мнению Ландыка, украинцы должны иметь возможность покупать хотя бы 20% товаров, произведенных в Украине.

"Со вступлением в Таможенный союз или зону свободной торговли надо повременить хотя бы на год и посчитать положительно плюсы и минусы", -  заявил нардеп.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи