Перехватить до получки. Минфин придумал "суперкороткие" облигации

Министерство финансов для управления ликвидностью казначейского счета впервые провело аукцион, на котором разместило «суперкороткие» облигации внутреннего госзайма – с погашением всего через 21 день, - сообщает Forbes.

Предложение нашло отклик у инвесторов – и в первый же день «суперкороткие» ОВГЗ купили на 460 млн гривен. Доходность бумаг, удовлетворившая и Минфин, и теперь уже держателей облигаций – 4,0-4,25%. 

В США такой заем назвали бы pay day loan – «перехватить до получки». «Функция этого инструмента – перекрыть кассовый разрыв в Госказначействе», – поясняет начальник аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. 

То, что такой инструмент введен, означает, что ситуация с выполнением госбюджета совершенно критична, добавляет глава казначейства одного из крупнейших банков, попросивший на него не ссылаться.

В Минфине этого особо и не скрывают. Инструмент введен для управления ликвидностью казначейского счета, говорится в пресс-релизе ведомства, посвященном новому инструменту. 

Высокопоставленный собеседник Forbes в Минфине на условиях анонимности объясняет: короткие ОВГЗ будут использовать для покрытия кассовых разрывов при поступлениях средств на счет Госказначейства, как случилось в начале ноября: первого числа на едином казначейском счете (ЕКС) был зафиксирован десятилетний минимум – 410 млн гривен.

Погасить облигации Минфин должен 27 ноября. Тогда же, в конце месяца, в бюджет должны будут поступить квартальные налоговые платежи и большая часть ежемесячных налоговых поступлений, отмечает в своем ежедневном обзоре аналитик по долговому рынку ИК «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Тарас Котович.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи