Польша расторгла договор с "Нафтогазом"

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG приостановила действие договора на импорт газа в Польшу с НАК "Нафтогаз Украины". На это компания указала в отчете для Варшавской фондовой биржи, - пишет "Дело" со ссылкой на УНИАН.

Условия соглашения украинская компания не выполняет уже с 2011 года, ссылаясь на изменения в украинском законодательстве.

"Правление PGNIG информирует, что 6 ноября 2013 года в Варшаве было подписано соглашение о расторжении контракта от 26 октября 2004 года между PGNiG и "Нафтогаз Украины", — сказано в сообщении.

В компании сообщили, что подобное решение никак не отразится на польской экономике и обеспечении газом потребителей в районе Грубешова.

Компенсировал ли "Нафтогаз" невыполнение контракта, в компании не уточняют. Вместо этого в PGNiG отметили следующее: "Решение о расторжении договора не закрывает дороги к возобновлению сотрудничества с украинским партнером в будущем на новых торговых условиях с использованием существующей польской и украинской газотранспортной инфраструктуры".

Договор должен был действовать до 2020 года. Впервые "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Польшу в рамках вышеупомянутого контракта в сентябре 2010 года. Тогда PGNiG в результате многочисленных протестов добилась их возобновления.

Вторично украинский нефтегазовый монополист прекратил поставки законтрактованных 200 млн кубометров газа для нужд приграничных с Украиной регионов Польши в 2011 году. С этого момента, попытки польской компании добиться возобновления не увенчались успехом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи