Новое слово. Россия готова подумать о присоединении Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза

Россия готова рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза. Об этом сказал в кулуарах регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве в среду постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов, - сообщает "Интерфакс-Украина".




"Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Россия готова рассматривать предложения Украины о присоединении к отдельным соглашениям ТС. Это новое слово, так как до сих пор на самом высоком уровне и на всех переговорах, которые были между премьерами и президентами Украины и РФ, эта возможность отрицалась. Поэтому можно поздравить украинского премьера, который эту идею давно и последовательно отстаивал", - сказал он. По мнению В.Суслова, для Украины и России открывается шанс улучшить взаимоотношения.

"Думаю, что одним из этих соглашений, реально принятых, должно быть соглашение между странами-членами ТС о преодолении технических барьеров со странами-членами СНГ, которые не являются членами ТС. Такое соглашение было принято в декабря 2012 года, и оно предусматривает процедуру присоединения к отдельным техрегламентам Таможенного союза", - добавил он.

При этом В.Суслов отметил, что если Украина продолжит двигаться в данном направлении, то поставки в рамках производственной кооперации, рынок для машиностроения будут сохраняться.

В то же время, говоря о том, как скоро возможно присоединение, он подчеркнул, что для этого необходимо выполнение целого ряда процедур, и это не зависит только от желания Украины.

В.Суслов также напомнил, что практически на каждом заседании украинского правительства стоит вопрос о том, к каким соглашениям ТС может присоединиться Украина.

"Существует мнение, что в ближайшие полгода Россия максимально использует свои возможности ограничения продуктового экспорта …Я думаю, что это тему надо анализировать детальнее, однако очевидно, что ограничение в торговых отношениях не выгодно и самой России. В торговле не бывает благотворительности. Потери РФ в случае ограничения торговли с Украиной тоже могут быть значительными, а во многих отраслях даже более значительными, чем для Украины", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи