Донецкие коммунальщики добились права кроме пени взимать с должников штраф и инфляционный коэффициент

Артемовские коммунальщики (Донецкая область) добились применения к должникам дополнительных штрафных санкций в размере 3% годовых. Соответствующий иск удовлетворил Верховный Суд Украины, - сообщает "Бахмутъ" со ссылкой на РИА "Новый регион".

Верховный Суд Украины разрешил ЖЭКам применять к должникам дополнительные санкции – индексировать сумму долга на уровень инфляции и требовать штраф в размере 3% годовых.

Такое решение было принято по иску ЖЭКа при Управляющей компании ЖКУ г. Артемовска к жильцам одного из домов по ул. Артема относительно долга по оплате услуг по содержанию здания и прилегающей территории.

При этом ВСУ подчеркивает, что должники не освобождаются и от уплаты пени за просрочку долга. Пока что она не взимается, поскольку ни в одном нормативном акте не прописан этот механизм. Но согласно проекту Жилищного кодекса Украины, ее размер составит 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, то есть 36,5% годовых.

Если ЖЭКи начнут применять все санкции, копить долги станет очень накладно. Если предположить, например, что у жильца с 2008 по 2013 годы накопился долг в 5 тыс. грн, то с учетом индекса инфляции за шесть лет (2,4 тыс. грн), 3%-ного штрафа (900 грн) и пени в 0,1% (10,95 тыс. грн) ему придется заплатить 19,25 тыс. грн. То есть вместо $620 ЖЭКи будут вправе требовать почти $2400.

В целом на конец сентября нынешнего года задолженность населения Украины по оплате жилкомуслуг составляла 10,9 млрд. грн (свыше $1,3 млрд).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи