Донецкие коммунальщики добились права кроме пени взимать с должников штраф и инфляционный коэффициент

Артемовские коммунальщики (Донецкая область) добились применения к должникам дополнительных штрафных санкций в размере 3% годовых. Соответствующий иск удовлетворил Верховный Суд Украины, - сообщает "Бахмутъ" со ссылкой на РИА "Новый регион".

Верховный Суд Украины разрешил ЖЭКам применять к должникам дополнительные санкции – индексировать сумму долга на уровень инфляции и требовать штраф в размере 3% годовых.

Такое решение было принято по иску ЖЭКа при Управляющей компании ЖКУ г. Артемовска к жильцам одного из домов по ул. Артема относительно долга по оплате услуг по содержанию здания и прилегающей территории.

При этом ВСУ подчеркивает, что должники не освобождаются и от уплаты пени за просрочку долга. Пока что она не взимается, поскольку ни в одном нормативном акте не прописан этот механизм. Но согласно проекту Жилищного кодекса Украины, ее размер составит 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, то есть 36,5% годовых.

Если ЖЭКи начнут применять все санкции, копить долги станет очень накладно. Если предположить, например, что у жильца с 2008 по 2013 годы накопился долг в 5 тыс. грн, то с учетом индекса инфляции за шесть лет (2,4 тыс. грн), 3%-ного штрафа (900 грн) и пени в 0,1% (10,95 тыс. грн) ему придется заплатить 19,25 тыс. грн. То есть вместо $620 ЖЭКи будут вправе требовать почти $2400.

В целом на конец сентября нынешнего года задолженность населения Украины по оплате жилкомуслуг составляла 10,9 млрд. грн (свыше $1,3 млрд).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи