Янукович похвалил Ахметова, Фирташа, Пинчука и Новинского

Внедрение мощных инвестиционных проектов с участием отечественных и иностранных предприятий укрепляет экономику Украины. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов, посвященного теме евроинтеграции, - пишет "Зеркало недели"

"Уверен эти инвестиции будут способствовать модернизации реального сектора экономики и поддержке финансовой стабильности нашего государства", - сказал Янукович.

Янукович отметил, что в этом году инвесторы больше вкладывают средства в промышленность, а также в финансовую и страховую деятельность.

"Значительную роль в этом сыграли, безусловно, вы, уважаемые участники заседания, и компании, которые вы возглавляете или представляете", - подчеркнул он.

В частности Янукович отметил важность программы модернизации собственных отечественных химических предприятий Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа ($ 2,5 млрд) и запуск компанией ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова Ботиевского ветряной электростанции ветропарка "Приазовский" ($ 1,2 млрд), а также пуска группой EastOne Виктора Пинчука нового металлургического завода "Днепросталь" ($ 700 млн) и начало строительства санаторно-курортного комплекса "Мрія" Сбербанком России в Крыму ($ 344 млн).

Кроме того, Янукович отметил сооружение компанией "Смарт-Холдинг" (Вадима Новинского) сети заводов по производству топливных пеллет из аграрного сырья ($ 260 млн) и модернизацию компанией СКМ Енакиевского и Запорожского меткомбинатов ($ 250 млн) "и многие другие".

Также важным для государства Янукович назвал начало операционной деятельности корпорацией Shell по соглашению о разделе продукции на Юзовской площади (суммарный объем инвестиций - $ 4 млрд) и начало работ в соответствии с Соглашением о совместной деятельности с госкомпанией "Укргаздобыча" ($ 800 млн).

Янукович заявил, что в условиях низкой динамики мировой экономики и обострения конкуренции за инвестиционные ресурсы "Украине удается сохранять обнадеживающие тенденции в инвестиционной сфере", уточнив для наглядности, что c последнего заседания объем прямых иностранных инвестиций в Украину "вырос почти на $ 3 млрд".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи