СКМ формирует издательский Холдинг

В рамках реструктуризации бизнеса СКМ начался процесс формирования издательского холдинга Группы. Управление печатными активами Группы будет осуществлять ЗАО "Сегодня Мультимедиа" (СКМ контролирует 100% Уставного капитала данной Компании), сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций компании СКМ.

На первом этапе формирования издательского холдинга Компания СКМ передала "Сегодня Мультимедиа" права по владению и управлению принадлежащими ей корпоративными правами ряда печатных активов Группы.

"Мы, как профессиональный инвестор, нацелены на долгосрочный рост наших медийных активов. Уверен, что для такого роста есть все необходимые предпосылки: существенный потенциал для роста у украинского издательского бизнеса, команда профессиональных менеджеров в "Сегодня Мультимедиа" и остальных компаниях, а также готовность акционеров инвестировать в наши медийные активы на долгосрочной основе", - отмечает Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов.

По его мнению, "создание издательского холдинга позволит максимально эффективно использовать существующие человеческие и инфраструктурные ресурсы Группы, повысить эффективность и конкурентоспособность этого бизнеса, и таким образом обеспечить упрочнение лидерских позиций сегодня и сохранение их в будущем".

В частности, от СКМ к ЗАО "Сегодня Мультимедиа" были переданы 88,69% акций ЗАО "Газета "Приазовский рабочий", 53,64% акций ЗАО "Газета "Вечерний Донецк" и 75% акций ЗАО "МЕДИА-ПРЕСС".

Компания СКМ нацелена на дальнейшее развитие издательского бизнеса с учетом интересов работников предприятий, партнеров, инвесторов, жителей регионов присутствия.

"Я вижу огромный потенциал во всех предприятиях, которые вошли в состав издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа". Подготовлен стратегический план развития "Сегодня Мультимедиа" на 2005-2012 годы, который в ближайшее время будет представлен акционерам для утверждения. Стратегический план предусматривает значительный рост нового холдинга во всех сферах", – добавил Генеральный директор ЗАО "Сегодня Мультимедиа" Гильермо Шмитт.

Справка. ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в Группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, СКМ Финанс, ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК Украина, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

С февраля 2007 года ЗАО "Сегодня Мультимедиа" является правопреемником ЗАО "Издательская группа "СЕГОДНЯ", которая была основана в 1997 году.

С 28 августа 2006 года руководство компанией осуществляет Генеральный директор Гильермо Шмитт. Г-н Шмитт имеет значительный опыт в реализации стратегий роста печатных СМИ. В частности, до прихода в ЗАО "Сегодня Мультимедиа" он руководил крупнейшей аргентинской газетой La Nacion. Возглавляя ее, г-н Шмитт обеспечил стабильную прибыльность издания, а также включение издания в ТОП 10 наиболее влиятельных газет в мире по результатам 1997 года. В последнее время г-н Шмитт был консультантом ряда проектов в сфере печатных СМИ, последний из которых, – разработка мультимедийной стратегии для одной из ведущих издательских групп России.

ЗАО "Сегодня Мультимедиа" на данный момент включает в себя газеты "СЕГОДНЯ" (совокупный ежедневный тираж киевского и национального выпусков которой составляет примерно 140 000 экземпляров), "Донецкие новости", бесплатное еженедельное издание "Курьер", "Салон", "РИО", газеты "Приазовский рабочий", "Мариупольская неделя", "Дом советов", а также информационно-познавательное издание для молодых людей "Привет, ребята!". Кроме того, в распоряжении ЗАО находятся Интернет-активы: информационно-новостной портал www.SEGODNYA.ua и портал www.dnews.donetsk.ua.

Холдинг также располагает собственными производственными мощностями: в Вышгороде работает уникальная для Украины газетная типография ЗАО "Сегодня Мультимедиа".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи