Азаров предрекает превращение Украины в экспортера газа в Европу

Украина может превратиться из импортера в экспортера газа в Европу уже в начале следующего десятилетия. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров 30 октября, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер-министр отметил, что в Украине хорошие перспективы реализации проектов по поиску газа из нетрадиционных источников.

"При успешной реализации одобренных правительством проектов по поиску газа из нетрадиционных источников Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа снизили рыночную цену природного газа на внутреннем рынке с 460 долл. за тысячу кубических метров в 2007 году до текущего уровня в 110-120 долл. сейчас, - сказал Н. Азаров. - Уже в начале следующего десятилетия Украина может превратиться из импортера в экспортера газа в Европу".

Сегодня Правительство рассмотрит проект распоряжения "Об одобрении проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Олесский".

В соответствии с Соглашением транснациональная нефтегазовая компания "Шеврон" инвестирует 350 млн. долл. США в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. А общие инвестиции в добычу газа должны составить более 10 млрд. долл.

Будет создано 10-15 тысяч рабочих мест. Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен миллиардов гривен. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд. куб м газа в год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи