Мэр Донецка просит министерство спасти город от подтопления

Обращение к руководству Министерства энергетики и угольной промышленности с просьбой погасить долг за электроэнергию шахты им. Горького, которая несет угрозу подтопления центра Донецка, направит 25 октября Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Об этом он сказал сегодня журналистам.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что остановка откачки воды на шахте им. Горького из-за отключения электроэнергии приведет к подтоплению и дальнейшему проседанию почвы в центре Донецка на 1,2 метра.

"Шахты третьей группы финансируются из государственного бюджета. С начала года им не выделяются средства на оплату электроэнергии, чтобы работали агрегаты по откачке шахтных вод", - сказал А. Лукьянченко.

Он отметил, что уже обращался по этому поводу в правительство, но сегодня намерен сделать это еще раз.

"Я сегодня подпишу очередное обращение к руководству топливно-энергетического комплекса нашей страны, чтобы они в ближайшее время рассмотрели этот вопрос и нашли решение - то ли это будет взаимозачет в системе Минтопэнерго, то ли оплата живыми деньгами за потребленную электроэнергию", - сказал донецкий градоначальник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи