Информация о владельцах украинских компаний появилась в свободном доступе в интернете

Перечни учредителей украинских компаний и принадлежащие им доли в уставных капиталах стали публичными для всех интернет-пользователей, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Госреестр приоткрыл лица".

Государственное предприятие (ГП) "Информационно-ресурсный центр" опубликовало в интернете  данные об учредителях и участниках юридических лиц. До сих пор в открытом доступе в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей находился лишь ограниченный перечень информации. Самыми ценными данными в нем были место регистрации компании, ФИО и контакты уполномоченного лица. Теперь же ГП публикует также информацию об учредителях компании, включая размер их доли в уставном капитале, размер капитала, дату назначения руководства, даты взятия компании на учет в Миндоходов и Пенсионном фонде. В случае перерегистрации компании эта информация будет обновляться в реестре.

Реестр обновили 19 октября. "На сайте Укргосреестра дополнительно можно будет получить сведения об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и другую информацию, что будет положительно воздействовать на развитие деловой среды Украины на принципах прозрачности и открытости",— заявил в пятницу глава Госрегистрационной службы Дмитрий Ворона. Он подчеркнул, что "закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных". Впрочем, это не означает, что никто не рискнет оспорить публикацию таких данных, в том числе в Конституционном суде.

Вчера Дмитрий Ворона был недоступен для комментариев, поскольку находился на больничном. Решение обнародовать закрытую информацию было принято Госрегистрационной службой. "Для нас это тоже стало неожиданностью: просто нашим инженерам сказали снять секретность с этих данных",— отметил собеседник издания в ГП. Эти изменения вызваны приказом Минюста N1283/5 от 27 июня, который вступил в силу именно 19 октября.

Информацию об учредителях юридических лиц можно было получить и раньше, однако теперь на это не надо тратить ни время, ни деньги. Это упростит банкам определение собственников компаний-заемщиков, а покупателям и поставщикам — своих контрагентов. "Прорыва в этом нет: при необходимости большим компаниям не составляет труда узнать эти сведения. Однако такая прозрачность упростит принятие решений для простых хозяйственных отношений с компанией — потенциальный контрагент сможет оперировать информацией, на основании которой он может принять или отклонить решение о сотрудничестве",— пояснил управляющий партнер юрфирмы Asters Алексей Дидковский. По его словам, будет упрощен и ход судебных процессов. "Если у участника спора была потребность узнать о связанных с компанией лицах, он мог подать соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания. Теперь же это упрощение позволит предоставлять соответствующие данные прямо во время заседания",— отметил Дидковский.

Руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк считает, что "такая прозрачность очень важна для инвесторов, а также для миноритариев, а поэтому улучшит инвестиционный климат". Однако, по его словам, это не повысит позицию Украины в мировом рейтинге ведения бизнеса, где страна занимает 137-е место. Открытие этих данных усложняет рейдерские захваты предприятий, а также позволяет определить собственников компаний, которые чаще других побеждают в тендерах. "С появлением открытого реестра завершится вся эта война выписок, на основании которых и происходят захваты",— говорит первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан. Уже в понедельник около 18.00 доступ к реестру был заблокирован. "Ваш поисковый запрос сейчас невозможно обработать в связи со значительной нагрузкой на серверы поиска ведомостей в реестре",— говорилось в сообщении на сайте при попытке найти данные о любой компании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи