Машиностроение - эксклюзив Донецкого региона, – Колесников

Донецкая область имеет большой потенциал в сфере транспортного машиностроения. Об этом журналистам перед открытием Международного инвестиционного саммита в Донецке сообщил народный депутат Борис Колесников.

"Самые привлекательные отрасли в Донецкой области - это машиностроение и сельское хозяйство, - сказал он, отметив, что машиностроение является несомненным эксклюзивом региона.

"У нас очень сильная школа, традиции, опыт транспортного машиностроения. Уже есть очень перспективные проекты - нужно просто упростить правила игры и брать опыт Китая  80-90-х годов прошлого века, бывших стран Варшавского договора", - сказал Борис Колесников. 

Говоря о практической значимости проводимого в Донецке инвестиционного саммита, он сказал, что надеется на то, что руководители местных органов власти на нем смогут многому научиться. 

"Я считаю, что необходим ликбез для мэров городов по привлечению инвесторов… Тот же опыт Чехии и Польши показывает что от местных властей зависит очень многое", - сказал народный депутат. 

Как сообщалось ранее, 17-18 октября Донецк проводит  VI Международный инвестиционный саммит "Устойчивое развитие: энергоэфективность, ресурсосбережение, экобезопасность".

В рамках саммита будет проведена презентация инвестиционно-инновационного потенциала региона, лучших мировых практик энергоэффективной модернизации экономики, "чистых" технологий в АПК, энергоэффективных проектов в ЖКХ и социальной сфере.

Ожидается, что обмен опытом будет содействовать привлечению инвестиций для реализации перспективных энергоэффективных и ресурсосберегающих проектов.

Программой саммита предусмотрено выступление Президента Украины Виктора Януковича.

Запланирована работа секций "Зелёная экономика – новое качество жизни", "Зелёные города", "Экологическая ответственность бизнеса", "Чистые технологии в АПК", "Энергоэффективность в ЖКХ" и "Энергоэффективное развитие экономики".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи