Продано! Российский депутат выложил за донецкий «ИСТИЛ» $700 млн.

Вадим Варшавский приобрел украинский металлургический холдинг ISTIL. Эксперты оценивают сделку в $500-700 млн., сообщает газета «Ведомости»

Компания Berycan, представляющая интересы принадлежащей Варшавскому инвесткомпании «Миринвест» и международного трейдера Stemcor, подписала договор о покупке 100% акций ISTIL Group, рассказал гендиректор «Миринвеста» Василий Сторожук.

Депутат Госдумы Варшавский занимается винным бизнесом, розничной торговлей, среди его активов есть и металлургический холдинг «Эстар». Но покупка ISTIL, по словам Сторожука, отдельный бизнес, «Эстар» к этой сделке отношения не имеет.

Сделку профинансирует Альфа-банк, говорит Евгений Молдавский, управляющий директор Альфа-банка, финансового советника «Миринвеста». Сумму кредита он не назвал.

Финансовый директор ISTIL Абид Джунеджо подтвердил продажу компании. По его словам, продавцами выступили ISTIL Holding и ее 100%-ная «дочка» Metalrussia Investment, бенефициаров которых он не раскрыл. По словам источника, близкого к ISTIL, украинский холдинг принадлежит пакистанскому предпринимателю доктору Захуру Мохаммаду.

Финансовые показатели ISTIL не раскрываются. По данным Hoover's, годовая выручка производственных предприятий ISTIL Group составляет $401,7 млн (85% приходится на металлургический мини-завод «ИСТИЛ (Украина)»).

Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко называет ISTIL «интересным активом» и оценивает сделку в $600-700 млн. Он советует Варшавскому консолидировать все металлургические активы: акции объединенной компании можно будет разместить на бирже.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи