ЕС готов предоставить Украине 800 млн. евро и помощь в переговорах с МВФ

Евросоюз предоставит Украине финансовую помощь в размере 186 млн. евро для внедрения соглашения с ЕС, и 610 млн. евро - после выполнения Украиной всех условий, а также обещает помощь в переговорах с МВФ. Об этом заявил еврокомиссар Штефан Фюле в своем выступлении на заседании круглого стола в Верховной Раде Украины, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Европейский Союз готов помогать и поддерживать усилия Украины по внедрению обязательств, связанных с соглашением об ассоциации. План действий после Вильнюса требует ресурсов, и Европейский союз готов продолжать поддерживать Украину финансово, институционально и предоставляя макрофинансовую помощь. Мы готовы двигаться вперед по программе действий на 2013 год, и это я буду обсуждать с вами, господин премьер-министр (Азаров, - ред.) на сумму примерно 186 млн. евро", - сказал Фюле.

Он также отметил, что это будет прямая поддержка внедрения соглашения об ассоциации, включительно с зоной свободной торговли. "Также хочу сказать, что мы предоставим вам макрофинансовую помощь 610 млн. евро после того, как будут выполнены все условия", - добавил еврокомиссар.

Помимо этого, Фюле отметил, что Евросоюз не является пассивным наблюдателем за дискуссией Украины с МВФ по очередному соглашению. 

"Я уверен, что мы найдем оптимальный путь для поддержки и наилучший способ того, чтобы эта поддержка основывалась на необходимых реформах в Украине", - сказал он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи