Пинзеник уверяет, что мировой обвал Украине не грозит

Проблемы на мировых фондовых рынках, которые наблюдаются на сегодняшний день, не скажутся на Украине отрицательным образом. Об этом журналистам заявил министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает "УНИАН".

"Обороты фондового рынка Украины настолько небольшие, что те потрясения, которые переживает мир, безопасны для Украины", – сказал министр.

Как известно, 22 января продолжилась волна падения мировых бирж, вызванная опасениями относительно нестабильности рынков вследствие кредитного кризиса в США.

Наибольшее падение продемонстрировали акции компаний, ориентированных на экспорт. Общемировой обвал на фондовых рынках затронул и Россию.

22 января ФРС США заявила о снижении процентной ставки на 75 базисных пунктов.

Официальный представитель МВФ Масуд Ахмед 22 января, комментируя последние потрясения на многих фондовых рынках мира, заявил, что Международный валютный фонд считает, что процесс восстановления стабильности на мировых финансовых рынках будет "сложным и затяжным".

Эти потрясения, по его мнению, еще более "обременяют" перспективу глобального экономического роста.

"Таким образом, важное замедление мировых темпов роста в 2008 году уже представляется неминуемым, и риски дальнейшего снижения продолжают преобладать", – отметил он.

Представитель МВФ констатировал, что США оказались страной, которую в наибольшей мере затронули отрицательные процессы.

Поэтому значительное снижение учетной ставки межбанковского кредита, сделанное во вторник Федеральной резервной системой США, было, по мнению Ахмеда, "целесообразным и полезным".

в-ю

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи