На подсолнечное масло стремительно растут цены

На украинском рынке нерафинированного подсолнечного масла наблюдается стремительный рост цен, сообщает "АПК-Информ ".

По мнению экспертов, основной причиной подобной ситуации является положительная ценовая динамика на экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла.

Повышение закупочных цен экспортерами данной продукции (до 8800-8900 грн., СРТ-порт) привело к тому, что большая часть производителей масла на текущей неделе повысили отпускные цены на свою продукцию до 8300-9000 грн/т со склада продавца. Неделей ранее этот диапазон составлял 7850-8100 грн/т на тех же условиях.

Влияние на формирование ценовой динамики в данном сегменте рынка также оказывает дефицит предложений подсолнечника, который способствует росту закупочных цен на сырье и, как следствие, увеличению отпускных цен на продукты переработки.

Низкий урожай семян подсолнечника в Украине в т.г. (4,173 млн. тонн против 5,32 млн. тонн в 2006 г.) позволяет сельхозпроизводителям диктовать свой уровень цен на сырье.

Так, в настоящее время на внутренний рынок поступают лишь небольшие объемы маслосемян по ценам не ниже 3600-3700 грн/т (на прошлой неделе - 3350-3500 грн/т) на условиях самовывоза из хозяйств.

Росту цен на подсолнечное масло в Украине способствует и укрепление мировых цен. Так, в период с 10 по 16 января ценовые котировки на подсолнечное масло на Роттердамской бирже возросли на $130 за тонну.

В сложившейся ситуации участники украинского рынка высказывают опасения, что государство может прибегнуть к введению ограничений экспорта подсолнечного масла. По мнению переработчиков, данная мера не приведет к стабилизации цен, т.к. многие предприятия вынуждены будут остановить производство данной продукции по причине резкого снижения рентабельности производства.

По прогнозам аналитиков АПК-Информ, общий объем производства подсолнечного масла в Украине в текущем сезоне составит порядка 1,8 млн. тонн (в 2006/07 МГ - 2,4 млн. тонн). Емкость внутреннего рынка данной продукции эксперты оценивают на уровне 555-600 тыс. тонн. Тем не менее, насыщенность внутреннего рынка вряд ли станет сдерживающим фактором ценовой динамики в связи с общей тенденцией роста цен на растительные масла на мировом рынке.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи