Спад промышленного производства в Украине увеличился до 5% - Госстат

Спад промышленного производства в Украине углубился. Если по итогам июля темпы падения составляли 4,9% (к аналогичному месяцу 2012 года), то в августе — 5,4%. По итогам восьми месяцев этого года спад промышленного производства достигает 5,2%. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на данные Госкомитета статистики.

Согласно сообщению, положительную динамику по результатам августа показала лишь добывающая промышленность - после пяти месяцев падения рост на 1,1%. При этом на фоне спада добычи угля, нефти и газа общий рост был обеспечен лишь добычей руды (+5,5%). "Данный рост - исключительно заслуга экспорта, в первую очередь в Китай", - пояснил аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка. 

В то же время в августе углубился спад в добывающей промышленности - с 7,5% до 9%. В основном это связано с очередным ухудшением работы металлургии - если по итогам июля отрасль показала рост на 1,6%, то месяц спустя он сменился спадом (-2,4%). "В июле были высокие ожидания повышения мирового спроса по завершении Рамадана. Однако они не оправдались, что негативно повлияло на показатели отрасли",— пояснил Иван Дзвинка. Согласно данным ассоциации "Металлургпром", спад в отрасли продлится и в сентябре-октябре. 

Ухудшение ситуации наблюдается в машиностроении (-14,5%), в первую очередь — в транспортном, где спад за месяц углубился с 19,2% до 26%. Впрочем, на ситуацию может повлиять введение с 1 сентября утилизационного сбора с импортных автомобилей. В августе также углубился спад в химической промышленности (с 18,8% до 25%). 

"При нынешней конъюнктуре цен украинская продукция неконкурентна", - отмечает президент "Украгрохимхолдинга" Сергей Лисковский. Эта тенденция продолжается и в нынешнем месяце. В частности, с 1 сентября приостановил работу горловский "Стирол", а спустя несколько дней — Одесский припортовый завод. 

Помимо неблагоприятной экономической ситуации, на углубление кризиса повлияло и обострение украинско-российских отношений. Напомним, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции корпорации Roshen, с 14 августа федеральная таможенная служба РФ стала подвергать усиленной проверке продукцию всех украинских производителей. 

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец уверен, что на показателях августа отразились ограничения, введенные Россией в отношении украинской продукции. "Впрочем, пока оценить эффект от этих ограничений невозможно",— добавляет он. 

"Без таких ограничений можно было ожидать по итогам августа дальнейшего торможения спада промышленного производства",— соглашается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Впрочем, усиление проверок на украинско-российской границе не привело к ухудшению работы пищевой промышленности — по итогам августа ее спад сократился с 1,8% до 1,5%. 

Другие отрасли экономики показали по итогам августа разностороннюю динамику. Постепенно сокращается спад в транспортной сфере (с 6,5% до 4,7%) и строительстве (с 17,7% до 15,1%). В то же время тормозится рост в сельском хозяйстве (с 14,8% до 13,3%) и розничной торговле (с 10,6% до 10,2%).  

Напомним, спад ВВП Украины по итогам I квартала составил 1,2%, а по итогам II квартала — 1,3%. Ранее эксперты заявляли, что для достижения по итогам года хотя бы нулевого роста ВВП необходимо, чтобы экономические показатели начали улучшаться уже с текущего квартала. "Результаты двух первых месяцев позволяют ожидать, что и по итогам III квартала ВВП продолжит падение — на 1-1,2%,— прогнозирует независимый эксперт Марьян Заблоцкий.— И хотя в IV квартале рост экономики восстановится, общий показатель экономического роста по итогам года будет отрицательным". Чуть более оптимистичен господин Юрчишин. "Несмотря на продолжающийся кризис в экономике, шансы избежать по итогам года спада ВВП еще остались",— уверен он. По мнению эксперта, это возможно при отсутствии дальнейших ограничительных мер со стороны Таможенного союза. 

Такая ситуация еще больше усложняет расчеты госбюджета на 2014 год. "Правительство обещает принять реалистический бюджет, который базируется на низких темпах экономического роста. Однако нынешняя динамика показывает, что завышенным выглядит даже правительственный прогноз роста ВВП на 3% — без улучшения мирового спроса этот рост может оказаться в пределах 1%",— уточняет господин Заблоцкий. 

Напомним, по итогам последнего консенсус-прогноза, проводимого Минэкономразвития, рост ВВП в 2014 году ожидается на уровне 2,3%. В то же время ведущие международные финансовые организации пока не обновляли свои прогнозы на следующий год, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи