Украинская металлургия на треть снизила потребление газа

Металлургические предприятия Украины в I полугодии на треть снизили расход природного газа при выплавке чугуна. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного отраслевым объединением «Металлургпром», - сообщат «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно проведенному анализу, в январе-июне текущего года метпредприятия снизили удельный расход природного газа при выплавке тонны чугуна на 34,4%, (на 13,4 куб. м до 25,6 куб м) вследствие внедрения установок вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи. За этот период также на 7,1% снизился удельный расход кислорода при выплавке тонны чугуна (на 3,8 куб. м. до 48,5 куб. м). 

Практически полностью выведен природный газ из доменного производства на предприятиях «Донецксталь»–метзавод», Алчевский меткомбинат, «Запорожсталь» и Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича. Остальные предприятия, не использующие вдувание пылеугольного топлива, снизили расход природного газа до технологического минимума. 

В то же время максимальный расход природного газа был зафиксирован на ДМК им. Дзержинского (59,6 куб. м/тонна) и доменном цехе №1 «ArcelorMittal Кривой Рог» – 60,3 куб. м/тонна чугуна. 

Расход кислорода в доменном процессе снизился на четырех предприятиях Украины. При этом наблюдался рост расхода кислорода на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ, +12 куб.м/тонна), «Донецксталь»–МЗ» (+4,6 куб. м/тонна), ММК им. Ильича (+19,7 куб. м/тонна) и «Запорожсталь» (+0,9 куб.м/тонна). 

В первом полугодии 2013 года в работе находилось 28 из 36 доменных печей, находящихся на балансе метпредприятий Украины. Использование мощностей, эксплуатировавшихся за отчетный период, составило 87,5%, а с учетом находящихся на балансе – 71,2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи