Украина снижает зависимость от импорта мяса

Импорт мяса в Украину сократится на треть. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале


"Мясной год".

По его словам, причина снижения поставок мяса из-за рубежа — рост внутреннего производства. "Мы движемся к тому, что сможем обеспечивать себя продуктами питания собственного производства",— заявил министр.

По данным Госстата, в январе-августе объем производства мяса в Украине вырос на 9,4%, до 2,1 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на 1 сентября поголовье свиней увеличилось на 4,4%, крупного рогатого скота — на 2,8%, птицы — на 3,9%.

Рост производства мяса в Украине действительно наблюдается на фоне снижения его импорта. По данным Гостаможслужбы, в январе-июне импорт свинины сократился на 15%, до 71 тыс. тонн. В денежном выражении поставки снизились на 18,6%, до $162,28 млн. За этот же период импорт мяса птицы и субпродуктов упал на 39%, до 31,36 тыс. тонн. В денежном эквиваленте он снизился почти на 45%, до $39,3 млн.

Отчасти наблюдаемое сокращение поставок импортного мяса на украинский рынок стало возможным благодаря действующему в текущем году запрету на ввоз свинины из Бразилии, считает глава Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза. "В общем объеме импорта мяса в Украину свыше половины поставок приходится на свинину. При этом порядка 60% свинины поставляется из Бразилии",— отмечает он.

В марте было зафиксировано несколько случаев, когда бразильская свинина не отвечала украинским стандартам по микробиологическим показателям. После этого импорт был приостановлен. И лишь спустя три месяца — в июле, после прохождения инспекции, несколько бразильских производителей свинины получили от Госветфитослужбы разрешение на импорт продукции. "Однако, учитывая транспортное плечо, реальные поставки свинины из Бразилии возобновились только во II полугодии",— говорит Артур Лоза.

Украина не первый год стремится снизить зависимость от импорта мяса. Еще в конце 2007 года в Минагрополитики заявляли, что страна в 2008 году будет независима от импорта мяса. Преодолеть дефицит на внутреннем рынке планировалось за счет протекционистской политики государства — увеличения госдотаций в отрасли и ужесточения контроля над импортом. Но государство так и не создало действенного механизма господдержки. При этом государство продолжает регулировать цены в отрасли, что снижает привлекательность инвестирования в животноводство.

Генеральный директор крупнейшего отраслевого объединения "Укртварынпром" Сергей Гнатюк говорит, что зачастую импортная продукция значительно дешевле отечественной, и рынок напрямую зависит от объемов ее ввоза в страну. "Импортируется в первую очередь низкосортное сырье, которое направляется на переработку",— отмечает он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи