Кабмин сдаст три дороги в концессию: от польской границы до Крыма

Кабинет министров Украины включил в перечень концессионных объектов три автомобильные дороги. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на сообщение Министерства инфраструктуры.

Данное решение, отмечается в сообщении, было принято на сегодняшнем заседании правительства.

В частности, в концессию планируют передать дороги: Львов - Краковец, Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск - Симферополь и Новомосковск - Запорожье - Мелитополь - Джанкой – Симферополь.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, новые трассы на этих направлениях нужны из-за постоянного роста интенсивности движения. В частности, на сегодня участок дороги М-10 Краковец - Львов на территории Украины является наиболее «узким местом» международного транспортного коридора № 3 (Берлин/Дрезден - Вроцлав - Львов - Киев). Строительство новых автомобильных дорог Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск и Новомосковск - Запорожье - Мелитополь - Джанкой - Симферополь необходимо, поскольку летом и осенью через небольшую пропускную способность существующих дорог, имеющих две полосы движения, на отдельных участках возникают заторы.

«Мининфраструктуры предлагает новейшие автодороги по параметрам I категории с четырьмя полосами движения в условиях государственно - частного партнерства (концессии). А проект дороги Львов - Краковец включает еще и строительство северной части обхода города Львов, который предоставит дополнительные экономические выгоды для транзитного транспорта и разгрузки города», - рассказал Козак.

По его словам, на каждую из этих дорог уже разработана проектная документация. Предполагается, что ориентировочная стоимость строительства дороги Львов - Краковец длиной 84,4 км составит 4,3 млрд. грн., Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск протяженностью 533 км - 24,2 млрд. грн., (475 км) - 21,4 млрд. грн.. Ожидается, что проезд для автомобилей будет стоить от 30 коп. до 1 грн. за километр в зависимости от вида транспортного средства и условий реализации каждого отдельного проекта. При этом альтернативный проезд по направлениям новых дорог обеспечено.

После внесения указанных проектов в перечень объектов концессии начнется подготовка документации для проведения конкурса на привлечение концессионера для строительства и дальнейшей эксплуатации автомобильных дорог.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи