Украинский миллиардер сорвал куш и вышел из бизнеса австралийской железорудной компании

Украинский миллиардер Геннадий Боголюбов реализовал свою часть в австралийской железорудной компании BC Iron Ltd за 111 млн австралийских долларов ($101 млн), когда цена акций дошла до рекордного уровня, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на Reuters.

Пакет из 23,1% акций, которые контролировал Боголюбов через Consolidated Minerals, проданы ряду компаний по цене $3,90 за акцию с 5% скидкой к цене закрытия в четверг. Компания рассказала о сделке в заявлении для фондовой биржи.

Выход Consolidated Minerals из капитала BC Iron последовал за продажей акций гонконгской Regent Pacific в начале текущего года.

После ухода двух серьезных акционеров из капитала фирмы BC Iron сообщил, что ее акции могут начать обращаться более свободно. Consolidated Minerals досталась долю в BC Iron, так как она была одним из учредителей компании и всегда оставалась пассивным инвестором.

"Я не вижу ничего плохого в этой сделке, - отметил Майк Хэрроуэлл, аналитик брокера BBY Ltd. - Они всегда собирались сорвать куш".

После 28-процентного роста цены акций BCI в этом году до рекордного уровня нынешний момент очень удачен для продажи, отметил Хэрроуэлл, а акции едва ли сильно вырастут, поскольку BC Iron сфокусирована на приносящем стабильную прибыль Nullagine, совместном предприятии с Fortescue Metals Group Ltd.

"Вы видите переход от инвесторов, ищущих доходность, к стратегическим инвесторам", - подчеркнул Хэрроуэлл.

Учитывая 35 центов дивидендов за 2013 финансовый год, доход акционеров составил более 12% с учетом налога на дивиденды.

Пол Мюллер, руководитель Consolidated Minerals по Австралии, отказался комментировать сделку.

Во втором квартале нынешнего года Геннадий Боголюбов увеличил участие в уставном капитале крупнейшего финучреждения Украины, Приватбанка на 0,1 процентный пункт, до 33,9%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи