Правительство грозит увольнениями в четырех областях Украины из-за газовых долгов

Правительство Украины поставило жесткие условия руководителям предприятий теплокоммунэнерго четырех областей Украины из-за газовых долгов. Об этом сообщает "Урядовый курьер".

Согласно сообщению, Запорожская, Одесская, Луганская и Донецкая облгосадминистрации до 15 октября должны обеспечить проведение текущих расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ. Такую задачу поставил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник в ходе совещания, посвященного состоянию расчетов за потребленный природный газ предприятиями теплоснабжения.

Министр проинформировал, что по поручению правительства Минрегион провел подробный анализ состояния расчетов предприятий теплокоммунэнерго за использованный природный газ в разрезе каждого региона. В Запорожской, Луганской, Одесской и Донецкой областях, как показал анализ, фактический уровень оплаты в 2013 году ниже экономически расчетного уровня.

К примеру, задолженность Запорожской области составляет 697 млн. ​​гривен, из которых 538 млн. - долг концерна «Городские тепловые сети». Фактически предприятие рассчиталось за газ на 79,8 млн. (22%) при расчетных возможностях в 284,2 млн. (78,4%) .

Подобные ситуации, когда предприятия теплокоммунэнерго оплатили меньше средств от фактических расчетных возможностей - и в Луганской , Одесской и Донецкой областях, - говорится в сообщении.

Министр отметил, что в случае, если до 15 октября не будут проведены текущие расчеты предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ, руководители предприятий-должников будут освобождены от занимаемых должностей.

«Мы не допустим, чтобы кто-то ставил под угрозу надлежащее начало и прохождение отопительного периода. Правительство жестко контролирует вопрос расчетов за потребленный природный газ» , - подчеркнул Г. Темник.

Он также отметил, что министерство обратится с просьбой к главе правительства поручить Минэнергоугля, НАК «Нафтогаз Украины» и облгосадминистрациям до 1 октября 2013 провести сверку расчетов с теплоснабжающими предприятиями, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи